Время работы — с 9:00 до 18:00 Выходные дни — Сб и Вс
2021-08-26

При какой температуре лучше стирать постельное белье?

  • советы

Какой температурный режим стирки оптимален? 

Выбор температуры стирки немаловажен если вы хотите сохранить свои вещи надолго. Стирать простыни следует при сравнительно высокой температуре, чтобы уничтожить пылевых клещей и бактериальный излишек, живущий в нашем постельном белье. Оптимальной считается температура 40° С, которая обеспечивая гигиену в то же время сохраняет качество белья. Впрочем, с некоторыми более прочными материалами, например хлопковым перкалем, возможна стирка белья при температуре 60° C. Ну и, конечно, стоит изучить раздел “Стирка белья. Температура” в обозначениях на ярлыках перед тем, как класть постельное бельё в стиральную машину. 

Как подготовить к стирке бельё? 

Перед тем, как загрузить постельное бельё в барабан машинки нужно вывернуть их так, чтобы очистить углы от очесов и пыли. После этого стоит острожно свернуть все постельные аксессуары, так после стирки постель будет не слишком измятой. Если ткань слишком грязная, то имеет смысл замочить постель перед стиркой. Современные автоматические стиральные машинки имеют режим замачивания и именно его стоит выбрать при стирке наиболее грязных вещей. 

Сколько стирального порошка использовать? 

Также нужно внимательно изучить сколько порошка или моющего средства использовать. Если комплектом к машинке шел специальный мерный стаканчик, или же такой стаканчик есть у моющего стоит использовать его. Если же нет, то оптимальной будет пропорция одна столовая ложка на один килограмм загрузки в барабане. Но не стоит воспринимать это как аксиому. Если ваше бельё очень загрязнено, то поднимите количество порошка раза в полтора, а если у вас в кранах очень жесткая вода, то стоит влить в два раза больше моющих средств. Альтернатива этому использование специальных добавок, которые снижают жесткость воды.

Как отстирать белое постельное бельё? 

Загрязненное, но изначально белое бельё сложнее отстирывать. К счастью белое бельё легко выдерживает более высокую температуру, её можно поднять до 60°C и даже выше. Впрочем, на пятна крови это правило не распространяется, их лучше отстирывать в еле теплой воде. Слишком горячая вода угрожает и цветной ткани, приводя к её выцветанию. Со временем такая ткань истончается и теряет структуру. Для такой ткани лучше оставаться в диапазоне 40 - 60°C. Чем тоньше ткань (а это особенно касается хлопка) тем более низкой нужно оставить температуру, при которой вы её стираете. 

Если же ваша постель из сатина, то нужно учесть тонкость и нежность ниток этой ткани. Сатиновые комплекты не стоит загружать с синтетикой на основе полиэстера. Тонкие и жесткие нитки полиэстеровых тканей в процессе трения легко разрушают уязвимую структуру сатиновых тканей. 

Ну, а если вы отдаёте предпочтение прохладной нежности шелка и его насыщенный блеск, то не поднимайте температуру выше 30°C и стирайте только в деликатном режиме. Ну а чтобы сберечь гладкость и приятность касания после стирки непременно используйте кондиционер для белья.


Кстати, внимание к ткани выручает и тогда, когда ярлык с инструкциями выцвел или оторвался, а упаковка давно выброшена. В этом случае ориентирование по типу ткани. Так перкаль и просто хлопок, сатин, а также бязь, поплин и биоматин стирается при температуре не выше 40°C. Сушить бельё из таких тканей можно только в деликатном режиме.

Лен и белый хлопок можно стирать при высоких температурах от 60°C и выше, вплоть до 90°C при сильных загрязнениях. 

Если вы любите махровое бельё, то такую ткань нужно стирать при температуре менее 40°C и полоскать без кондиционера. Можно добавить в воду пищевую соду и положить бельё подсоленную воду на 10-15 минут. Махровую ткань не стоит гладить. 

Принтованное бельё и бельё с нестойкими принтами стоит стирать при температуре до 30°C, после того как вы вывернете его наизнанку. 

Как правильно стирать простыни?

Как и в изучении температуры стирки постельного белья, с одеждой, вам стоит учесть несколько правил стирки. Например, чтобы избежать окрашивания, стоит отделить темные вещи от светлых. Вышитые простыни и хрупкие ткани, такие как хлопковый атлас, требуют особого внимания, чтобы не разрушить вышивку и сохранить цвета. Наконец, не стоит перегружать барабан, постельное бельё должно свободно вращаться в нём. 

Как часто нужно стирать постельное белье? 

Какой должна быть температура стирки постельного белья мы определились. Ну а какое оптимальное число стирок? Эксперты советуют стирать вашу простынь раз в неделю. Если же вы спите без пижамы или не посещаете душ перед сном, стирка может потребоваться и чаще. 


Помните: 

  • 1. Хотя стирать постельное бельё стоит не реже раза в неделю, стоит отдать приоритет мониторингу загрязнения.

  • 2. Обязательно следует сортировать аксессуары по цвету, степени загрязнения и характеру ткани. 

  • 3. Стоит обратить внимание на каждую этикетку с рекомендациями. Причем не только к самому постельному белью, а и к моющим средствам: стиральным порошкам, выводителям пятен или отбеливателям. 

  • 4. Ещё одной важной инструкцией является инструкция к стиральной машине, которая стоит у вас в ванной. Обратите внимание на выбор программ для каждого типа белья и ткани. 

  • 5. Не забывайте о перегрузке машины. Чем меньше вы поместите в барабан, тем лучше выстирается постельное бельё. 

  • 6. Чем чаще вы стираете, тем деликатнее должен быть режим вашей стиральной машинки-автомата. При таком стиле износ ткани будет меньше

  • Как хранить бельё между стирками? 

Между использованием постельное бельё стоит хранить в сухом и защищенном от света месте. Не кладите мокрые простыни в шкаф, ведь после стирки и глажки влага должна успеть испариться, чтобы не создавать неприятный запах. 

Соблюдая эти простые правила, вы позволите себе регулярно наслаждаться счастьем скольжения на свежевыстиранные простыни. Удачной стирки!