Время работы — с 9:00 до 18:00 Выходные дни — Сб и Вс
2020-10-28

Как правильно ухаживать за матрасом?

  • коллекция
  • советы

Как ухаживать за матрасом?

Чтобы сохранить комфорт вашего сна, стоит стирать простыни не реже раза в неделю. Это ограничивает скопление отмерших частичек кожи и не позволяет им попадать в матрас и становится добычей кожных клещей. Регулярно меняя простыни мы минимизируем популяцию этих микроскопических существ, чтобы она не создавала проблем для здоровья (особенно это актуально для людей, которые страдают аллергией или астмой).

Не менее важно держать матрас сухим, чтобы избежать появления плесени. Идеально для этой цели подойдёт водонепроницаемый наматрасник, который способен впитать излишек влаги. Кроме того следует каждое утро проветривать спальню и матрас, оставляя его незаправленным не менее получаса. Летом также есть смысл иногда выносить матрас на открытый воздух, под солнце. Это поможет уничтожить часть бактерий и микробов. 


Как чистить матрас? 

Даже наматрасника иногда бывает недостаточно, чтобы “отфильтровать” пятна от попадания на матрас. В таком случае его можно очистить специальным очистителем или натуральным растворителем, к примеру содой. Посыпьте матрас пищевой содой и оставьте на несколько часов. Затем очистите поверхность пылесосом, удалив остатки соды. То же стоит проделать и с обратной стороны матраса. 

Чтобы удалить наиболее стойкие пятна, не нужно использовать воду. Даже если поверхность віглядит сухой, на матрасе все равно может остаться влага, а влага это перший шаг к образованию плесени. Лучше протрите матрас тканью, смочив его спиртом или белым уксусом и дайте поверхности полностью высохнуть перед использованием. 


Несколько советов для долговечного использования. 

Хороший матрас это крупное и оправданное вложение, поэтому имеет смысл как можно дольше использовать его. Если матрас имеет две “рабочих” стороны советуем переворачивать его и в длину и в ширину каждый сезон. Этот простой жест предотвратит отпечатывание контура тела в матрасе. Если позволить такому контуру возникать, матрас со временем потеряет упругость или даже провиснет. 

Матрас рекомендуют менять каждые десять лет. Чтобы постельное бельё оставалось чистым и свежим, лучше избрать пуховое одеяло и подушки специально обработанные против клещей, бактерий и плесени. Незаменимые для комфорта спящего, эти элеметы защиты защищают и матрас, продлевая срок службы и превращая спальню в уголок комфорта и расслабления.